Home page Indietro Contatti Cerca nel sito RSS
Processo per la strage di Via dei Georgofili
I verbali del 1 dibattimento
collaboratori
consulenti
deleghe_in_corso_di_dibattimento
esame_imputati
esposizione_introduttiva
fascicolo_dibattimento
intercettazioni
lista_testi
polizia_giudiziaria
preparazione_esami_dibattimento
requisitoria
requisitoria_generale
richiesta_di_prove
sentenza_661998
sommario
udienze
vicenda_bellini
97_03_21.txt
97_07_04.txt
97_07_18.txt
98_01_16.txt
atto_di_impugnazione.txt
risc_fe.txt
riscont.txt
riscontr.txt

Note
Versione stampabile   
DIBATTIMENTO-1: esposizione_introduttiva/testo/1premess.txt



- i morti

per via dei Georgofili (cinque)

:
1. NENCIONI Fabrizio nato a San Casciano Val di Pesa l'11.11.1954, residente in Firenze, via dei Georgofili nr. 4;
2. FIUME Angela, coniugata NENCIONI, nata a Napoli il 19.10.1957; NENCIONI Nadia nata a Fiesole il 4.11.1984;
3. NENCIONI Caterina nata a Fiesole il 12.11.1992;
4. CAPOLICCHIO Dario, nato a Palermo il 29.09.1971;

per via Palestro (cinque):

5. - FERRARI Alessandro nato a Gandino (BG) il 09.10.1963
6. - LA CATENA Carlo nato a Napoli il 14.11.1967
7. - PASOTTO Sergio nato a Milano il 27.07.1959
8. - PICERNO Stefano nato a Terni il 12.09.1956
9. - DRISS Moussafir nato a Beni Hillal (Marocco) nel 1949



- i feriti

per via FAURO (ventiquattro)

10. - BENINCASA Alessandra nata a Napoli il 21.07.1959 (gg. 5)
11. - BETTI Roberto nato a Roma il 09.09.1932 (gg. 20)
12. - BONAFEDE Silvana nata a Palermo il 05.12.1965 (gg. 7)
13. - CIADULLO Massimo nato a Roma il 23.04.1944 (gg. 3)
14. - CICCHIO Franco nato a Roma il 22.09.1950 ( due punti sutura)
15. - COSTANZO Maurizio nato a Roma il 28.08.1938
16. - CRIPPA Maria Teresa nata a Genova il 18.11.1987 (gg. 30)
17. - DE PALO Domenico nato a Roma il 05.08.1957 (gg. 5)
18. - DJUARIAN nata in Indonesia il 04.03.1952 (gg. 2)
19. - FRANCIOSA Massimo nato a Roma il 23.07.1924 (gg. 10)
20. - GAETANI DELL'AQUILA D'ARAGONA Maria Carolina nata a Napoli il 09.02.1955 (gg. 7)
21. - GAMBETTA Claudia nata a Roma il 03.06.1972 (gg. 5)
22. - GRANIERI Serenella nata a Roma il 07.12.1941 (gg. 8)
23. - MIRANDA Maurizio nato a Roma il 29.12.1952 (gg. 7)
24. - MONACO Carmela nata a Cerignola (FG) il 25.07.1949 (gg. 8)
25. - PIETROS Vette Micael nato a Elaberio (Etiopia) nel 1929 (gg. 7)
26. - POLICICCHIO Franco nato a Roma il 22.09.1950 (gg. 7)
27. - RE Aldo nato a Roma il 03.12.1955 (gg. 20)
28. - ROBERTI Anna Maria nata ad Incis il 01.03.1945 (gg. 8)
29. - ROZZARI Francesca nata a Campoverde il 10.05.1967 (gg. 15)
30. - SANTANTONI Elena nata a Orvieto il 13.06.1913 (gg. 30)
31. - SIROLLI Maria Antonietta nata a Chieti il 10.06.1926 (gg. 7)
32. - SOLIDEA Luciana BELLONI nata a Permobilli (PG) il 07.03.1925 (gg. 7)
33. - SPIGAFERRI Carlo nato a Roma il 27.01.1956 (gg. 5)

per via dei Georgofili (38)

34. - CHELLI Francesca nata a La Spezia il 4.4.1971 (giorni 15);
35. MOSCA Daniele nato a Olten (Svizzera) il 26.4.1958 (giorni 7);
36. BUCCHERI Rossella nata a Firenze il 30.5.1978 (giorni 7);
37. VITALIANO Roberto nato a Fiesole il 12.8.1954 (giorni 3);
38. CASANOVA Danilo nato a Ravascletto (UD) il 16.8.1948 (giorni 3);
39. LEO Maria Rosaria nata a Gragnano (NA) il 18.8.1974 (giorni 3);
40. LEO Nicoletta nata a Salerno il 22.2.1979 (giorni 6);
41. TORTI Giorgia nata a Scansano (GR) il 25.3.1942 (giorni 7);
42. PAGLIAI Eleonora nata Firenze il 9.4.1971 (giorni 10);
43. BERTOCCHI Anna nata a Migliarino di Ferrara il 25.8.1937 (giorni 4)
44. ROCCO Vincenzo nato a San Canzian d'Isonzo (GO) il 28.2.1957 (giorni 7);
45. BINI Bruno nato a Brescia l'8.9.1944;
46. CAPRARO Amalia nata a Barbarano Vicentino (VI) l'8.5.1947 (giorni 10); -
47. CECCUCCI Daniela nata a Bastia (PG) il 2.11.1953 (giorni 7);
48. CORVI Ida nata a Teglio (SO) il 14.3.1912 (giorni 10);
49. DEL FRATE Lorenzo nato a Grosseto il 20.11.1948 (giorni 10);
50. DONATI Dino nato a Poppi (AR) il 2.3.1932 (giorni 4);
51. FARAONE MENNELLA Jasmin nata a Torre del Greco (NA) il 25.2.1974 (giorni 20);
52. FRAGASSO Federico nato a Fiesole il 27.4.1981 (giorni 5);
53. GALVANI Alberto nato a Senigallia (AN) il 26.2.1927 (ricoverato il 27.5 e dimesso il 12.6.1993);
54. LIPPI Daniela nata a Imola (BO) il 18.4.1968 (giorni 20);
55. LOMBARDI Paolo nato a Pesaro il 4.9.1948 (giorni 3);
56. MARAVALLE Marina nata a Pineto (TE) il 6.7.1963 (giorni 7);
57. MINIATI Giovanni nato a Firenze l'8.7.1970 (giorni 10);
58. PEDANI Paola nata a Pisa il 17.9.1925 (fattasi medicare il 27.5.1993);
59. PICCINI Enrico nato a Firenze il 9.12.1963 (giorni 2);
60. RICOVERI Walter nato a La Spezia il 10.5.1946 (giorni 3);
61. SAMOGGIA Giovanna nata a Firenze il 3.9.1910 (giorni 5);
62. SEIBEL Maria cittadina tedesca, nata il 29.11.1949 (giorni 7);
63. SEIBEL Nadine, cittadina tedesca, nata il 16.3.1980 (giorni 10);
64. SICILIANO Umberto nato a San Lucido (CS) il 22.12.1935 (giorni 8);
65. SILIANI Paolo nato a Firenze il 29.6.1960 (giorni 5);
66. STEFANINI Andrea nato a Firenze il 17.9.1972 (giorni 15);
67. STEFANINI Nicola, nato a Bomarzo (VT) il 18.3.1939 (giorni 7);
68. TONEL Franck nato a Cahors (F) il 20.4.1968 (giorni 7);
69. TONIETTI Alessandro nato a Seravezza (LU) il 9.12.1970 (giorni 7);
70. TRAVAGLI Alessandro nato a Firenze il 3.3.1950 (giorni 5);
71. TRISCIUOGLIO Olga nata a La Spezia il 31.3.1915 (giorni 10);

per via Palestro (dodici)

72. - ABBAMONTE Antonio nato a Milano il 19.11.1959 (prognosi riservata)
73. - FERRARI Andrea nato a Padova il 02.02.1965 (gg. 15)
74. - MANDELLI Paolo nato a Rho il 24.05.1966 (prognosi riservata)
75. - MAIMONE Antonino nato a Messina il 09.01.1966 (prognosi riservata)
76. - PARTEL Regina anta a San Paolo del Brasile il 09.01.1955 (gg. 8)
77. - PEZ Diego nato a Milano il 04.05.1959 (gg. 5)
78. - PRATA Franca nata a Milano il 15.05.1939 (gg. 5)
79. - SALSANO Massimo nato a Catanzaro il 22.03.1969 (gg. 5)
80. - SCARONI Marco di anni 31 (gg. 30)
81. - URBANI Mario Diego nato a Buenos Aires il 12.11.1950
82. - TIZIANI Giuseppe nato a Roccafranca il 25.07.1949 (gg. 15)
83. - VIOLI Salvatore nato a Catanzaro il 08.07,1961

per "le chiese" (ventidue)

84. - BASTIANELLI Daniele nato a Roma il 09.09.1979 (gg . 5)
85. - BASTIANELLI Emanuele nato a Roma il 25.04.1955 (gg. 7)
86. - BASTIANELLI Ezio nato a Montefalco (PG) il 25.11.1953 (gg. 20)
87. - CARPENELLI Angelo nato a Marciano (PG) il 05.10.1955 (gg. 3)
88. - CICCARONI Francesca nata a Roma il 24.12.1943 (gg. 7)
89. - CIRAVOLO Grazia nata a Partinico (PA) il 24.03.1955 (gg. 7)
90. - COLOMBO Cecilia nata a Milano il 02.09.1961 (gg. 5)
91. - CUCINOTTA Fabrizio nato a Roma il 03.12.1971 (gg. 3)
92. - D'ANGELO Maria Laura nata a Roma il 06.02.1965 (gg. 5)
93. - GRAUSE Lamberto nato in Belgio il 20.01.1930 (gg. 5)
94. - LOMBARDO Marcello nato a Roma il 07.12.1955 (gg. 15)
95. - LOSITO Michele nato a Roma il 07.05.1956 (gg. 7)
96. - MAZZITELLI Maria Domenica nata a Tropea il 24.10.1976 (gg. 4)
97. - MELLINI Corrado nato a Roma il 01.09.1969 (gg. 7)
98. - PIACENTINI Marinella nata a Roma il 31.01.1951 (gg. 3)
99. - PURNUKO SUBIYANTO Laurentius nato in Indonesia il 23.07.1961 (gg.
100. - REMMERSWAAL James nato in Olanda il 01.09.1938 (gg. 5)
101. - RUFINI Patrizia nata a Roma il 18.01.1961 (gg. 5)
102. - RUGGERI Gianfranco nato a Roma il 02.07.1958 (gg. 7)
103. - TAGLIAFERRI Angelo nato a Magliano Sabina (RI) il 25.01.1953
104. - TORRONI Domenica nata a Roma il 23.12.1973 (gg. 1)
105. - VERNILE Mario nato a Castrocielo (FR) il 22.08.1955 (gg. 10)